Главная » Здоровое питание и дозированные физические нагрузки помогают нормализовать уровень сахара в крови

14.11.2017 14:03 (Опубликовано)

Во вторник, 14 ноября, в торговом центре «Пассаж» прошла информационно-профилактическая акция, приуроченная к Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом.

В рамках акции посетителям торгового центра было предложено пройти обследование и получить консультации у специалистов Центра здоровья, а также оценить индивидуальный риск развития сахарного диабета в ближайшие 10 лет.

К симптомам данного заболевания относятся сухость во рту, повышенная жажда, нарушение зрения, зуд кожи и слизистых оболочек, а также воспалительные поражения кожи, изменение веса, учащенное мочеиспускание, быстрая утомляемость.

Уровень сахара в крови регулирует гормон инсулин, который у здорового человека вырабатывается поджелудочной железой. В некоторых случаях работа поджелудочной железы нарушается. Предрасполагающими факторами могут быть отягощенная наследственность, ожирение, панкреатит, вирусные инфекции, стресс. В результате гипергликемия (повышенный уровень содержания сахара в крови) приводит к серьезному повреждению всех систем организма.

«Профилактика сахарного диабета должна начинаться внутриутробно. Правильное питание ребенка, начиная с самых первых дней жизни, позволяет значительно предотвратить возможность возникновения заболеваний в будущем», -  говорит заведующая Центром здоровья при поликлинике №1, врач-психотерапевт Валентина Сгибова.

Помимо организации здорового питания, к профилактике диабета относится отказ человека от вредных привычек, а также ежедневные физические нагрузки, которые снижают риск заболевания на 50%.

В Пензенской области пациентов с сахарным диабетом более 41 тысячи, в том числе 282 ребенка. Ежегодно выявляется около 4 тысяч случаев.

«По данным статистики 25% больных диабетом не знают о наличии у них заболевания, поэтому анализ крови на определение уровня глюкозы в крови необходимо сдавать как минимум 1 раз в год даже человеку, который считает себя практически здоровым», - сообщает заместитель главного врача Пензенского областного центра медицинской профилактики Ирина Пузракова.

Выявление заболевания на ранней стадии, так называемого преддиабета, позволит снизить риск развития осложнений и улучшить эффективность лечения. Поражения сосудов, приводящие к инфаркту миокарда, инсульту, патологии почек, трофическим язвам, нарушению зрения возникают в случаях неадекватного лечения болезни.

В некоторых случаях (именно на ранней стадии) проблема сахарного диабета может быть полностью решена без приема лекарств. Как правило, пациенты, страдающие сахарным диабетом 2-го типа, имеют избыточный вес, а чувствительность жировой ткани к инсулину резко снижена. Диета и дозированные физические нагрузки имеют огромное значение – они помогают человеку похудеть, повысить чувствительность клеток к инсулину и нормализовать уровень сахара в крови. Назначить курс лечения и дать рекомендации по коррекции образа жизни сможет только квалифицированный врач.

Из рациона исключают сахар, алкоголь, пирожные, печенье, виноград и финики. Пищу нужно принимать небольшими порциями, лучше 4-5 раз в день. Разработаны диетические продукты для тех, кто страдает сахарным диабетом. Физические нагрузки должны соответствовать возрасту и состоянию здоровья больного. Это могут быть прогулки на свежем воздухе, плавание, езда на велосипеде.

В Пензе и во всех районах области работают "Школы для больных диабетом", где пациент может пройти обучение, помогающее осознать необходимость изменения образа жизни, научиться самостоятельно контролировать уровень глюкозы в крови и моче с помощью тест-полосок и глюкометров. Ежегодно обучение проходят около 10 тысяч пациентов.

9.11.2017 18:00 Особый акцент больных с псориатическим полиартритом на физическую активность и полный отказ от алкоголя