Главная » Лапароскопическая хирургия гарантирует быстрое восстановление и минимальное количество побочных эффектов

19.10.2017 17:54 (Опубликовано)

18 октября 2017 года, на базе Областного онкологического диспансера был проведен мастер-класс «Оперативное лечение при раке шейки матки. Тотальная гистерэктомия типа Вертгейма с расширенной лимфодиссекцией».

Заведующий отделением Новогородской клинической больницы №3 ПОМЦ ФМБА РФ, к. м. н. Дмитрий Субботин поделился своим опытом в проведении эндоскопических расширенных лимфдиссекций при онкозаболеваниях шейки матки.

Цель мероприятия - повышение уровня эндоскопической хирургии в онкогинекологии, которая является перспективным направлением в совершенствовании подхода к оперативному лечению рака шейки матки.

В мастер-класс приняли участие ведущие акушер-гинекологи Пензенской области.

«Лапароскопия, как лечебное и диагностическое пособие, в настоящее время является одним из ведущих и активно разрабатываемых направлений в современной оперативной гинекологии», - рассказывает Дмитрий Субботин.

Благодаря постоянному совершенствованию методик малоинвазивных хирургических вмешательств, такие операции, как лапароскопическая пангистерэктомия, давно вышли за рамки эксклюзивных.

В настоящее время частота заболеваемости злокачественными новообразованиями у молодых пациенток повысилась, лапароскопическая хирургия становится наиболее актуальной. Главную роль для данной группы больных имеет косметический эффект.

«Операции, выполненные лапароскопически, по сравнению с оперативными вмешательствами, выполненными лапаротомным доступом, обладают рядом преимуществ, такими как сокращение сроков реабилитации, малая травматичность, хорошая визуализация, низкая частота послеоперационных осложнений», - резюмировал Дмитрий Николаевич.

Гинекологическая эндоскопия позволяет использовать оптические приборы, специально предназначенные для диагностики наиболее часто встречающихся расстройств или заболеваний у женщин.

Процесс восстановления после подобного рода хирургического вмешательства протекает быстрее, чем после обычных операций, а возможность послеоперационных инфекций ниже, чем при традиционной хирургии. Благодаря использованию данной методики продолжительность нахождения в больничных условиях сводится к минимуму.

9.11.2017 18:00 Особый акцент больных с псориатическим полиартритом на физическую активность и полный отказ от алкоголя