Главная » В Пензенской области планируется организовать выездную патронажную службу специально для охраны здоровья граждан пожилого возраста

14.10.2017 14:20 (Опубликовано)

Во вторую субботу октября, ежегодно, отмечается Всемирный день хосписной и паллиативной помощи, утвержденный Всемирным Альянсом паллиативной помощи. 2017 году этот день приходится на 14 октября.

Цель этого дня - повысить уровень информированности населения по проблеме паллиативной помощи, создать условия для того, чтобы люди могли выразить свое мнение по этому вопросу, способствовать становлению и развитию благотворительных фондов.

Европейская ассоциация паллиативной помощи определяет  паллиативную помощь как активную всеобъемлющую помощь пациенту, страдающему заболеванием, которое не поддается излечению.

В настоящее время потребность в паллиативной помощи достаточно высока и будет увеличиваться.  Обусловлено это несколькими причинами, в том числе географическими и социальными  особенностями современного общества:  малочисленностью и разобщенностью семей, увеличением количества пожилых и одиноких людей.

Паллиативная медицинская помощь подразумевает комплекс медицинских вмешательств, направленных на избавление от боли и облегчение других тяжелых проявлений заболеваний, в целях улучшения качества жизни неизлечимо  больных граждан.

Важно понимать, что паллиативная медицина не  предназначена для излечения больного от болезни. Основная цель паллиативной медицины – улучшение качества жизни пациента.

Согласно современной концепции, существующей в паллиативной медицине,  эффективность данного процесса может быть при работе в комплексе по четырем основным направлениям: помощь пациенту медицинская, психологическая, духовная и социальная.

В настоящее время паллиативная помощь может быть оказана как амбулаторно, в том числе на дому при вызове медицинского работника, так и в условиях стационара, где обеспечивается круглосуточное медицинское наблюдение.

В Пензенской области на сегодняшний день функционируют 376 круглосуточных коек данного профиля, из них 127 коек паллиативной помощи, в том числе 100 коек в госпитале для ветеранов войн, 25 коек в Областной онкологическом диспансере (2 койки — детские), 2 койки в Областной детской больнице и 249 коек сестринского ухода, расположенных в большинстве районных и участковых больниц. В 8 медицинских организациях работают кабинеты паллиативной помощи.

В целях совершенствования системы охраны здоровья граждан пожилого возраста в области планируется дальнейшее развитие паллиативной помощи, в том числе организация выездной патронажной службы в ближайшее время.

9.11.2017 18:00 Особый акцент больных с псориатическим полиартритом на физическую активность и полный отказ от алкоголя