Главная » Пензенские врачи отработали порядок действий в случае паводка

Пензенские врачи отработали порядок действий в случае паводка

20.04.2017 16:23 (Опубликовано)

В четверг, 20 апреля 2017 года, сотрудники Территориального центра медицины катастроф Пензенской области и Областной станции скорой медицинской помощи приняли практическое участие в комплексной тренировке в районе острова Пески по отработке вопросов проведения поисково-спасательных работ на водных объектах в условиях сложной паводковой обстановки.

Комплексная тренировка явилась одним из этапов Всероссийского трехдневного командно-штабного учения с органами управления и силами МЧС России и региональными службами предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, проводимого по решению оперативного совещания Совета Безопасности Российской Федерации с 19 по 21 апреля 2017 года.

По замыслу проведения комплексной тренировки в результате обильного выпадения осадков и интенсивного снеготаяния нарушено жизнеобеспечение населения одного из районных центров области в части электроснабжения, газоснабжения, снабжения продуктами питания и предметами первой необходимости, оказания медицинской помощи.

Мобильной оперативной группой управления, состоящей из представителей  Территориального центра медицины катастроф Пензенской области и Областной станции скорой медицинской помощи, были отработаны вопросы проведения медико-санитарного обеспечения населения, проживающего в зонах возможного подтопления, организации взаимодействия с другими оперативными службами в целях решения возникающих задач при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

В ходе тренировки, спасатели извлекали из воды условно пострадавших и передали их сотрудникам бригады скорой медицинской помощи.

По окончании тренировки главный врач ТЦМК Пензенской области Александр Гришин положительно оценил действия всех непосредственных участников мероприятия по вопросам медицинской составляющей поисково-спасательных операций.

Проходящее относительно спокойно в этом году весеннее половодье, а также данные многолетних наблюдений говорят о том, что одновременное подтопление значительных территорий в различных районах области, маловероятно и, скорее всего, не будет носить катастрофического характера, и не приведет к возникновению санитарных потерь среди населения.

27.04.2017 17:36 В Нижнем Ломове прошли учения по теме ликвидации медицинских последствий, возникших в результате весеннего половодья
27.04.2017 16:28 Представители системы здравоохранения региона ознакомились с работой по реабилитации наркологических больных в Тамбовской области
27.04.2017 16:03 Межведомственное взаимодействие является основным механизмом создания единой профилактической среды
27.04.2017 14:14 В областном Минздраве состоялось совещание по разработке отраслевой Концепции развития здравоохранения, физкультуры и спорта на долгосрочную перспективу до 2035 года
27.04.2017 13:20 Медицинская общественность Пензенской области поздравляет Галину Нагаеву с 60- летним юбилеем
26.04.2017 17:11 Темой обсуждения на информационной площадке в Земетчинском районе стало питание
26.04.2017 16:01 Пензенские врачи стали успешно лечить Hallux valgus
26.04.2017 14:38 Лучшей медицинской сестрой Пензенской области признана Марина Кузнецова
26.04.2017 11:32 Девиз Европейской недели иммунизации 2017 года «Вакцины приносят результат!»
24.04.2017 16:48 Пензенцы проявили заботу о своем здоровье, сделав прививки в выходной день