Главная » Пензенские врачи отработали порядок действий в случае паводка

Пензенские врачи отработали порядок действий в случае паводка

20.04.2017 16:23 (Опубликовано)

В четверг, 20 апреля 2017 года, сотрудники Территориального центра медицины катастроф Пензенской области и Областной станции скорой медицинской помощи приняли практическое участие в комплексной тренировке в районе острова Пески по отработке вопросов проведения поисково-спасательных работ на водных объектах в условиях сложной паводковой обстановки.

Комплексная тренировка явилась одним из этапов Всероссийского трехдневного командно-штабного учения с органами управления и силами МЧС России и региональными службами предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, проводимого по решению оперативного совещания Совета Безопасности Российской Федерации с 19 по 21 апреля 2017 года.

По замыслу проведения комплексной тренировки в результате обильного выпадения осадков и интенсивного снеготаяния нарушено жизнеобеспечение населения одного из районных центров области в части электроснабжения, газоснабжения, снабжения продуктами питания и предметами первой необходимости, оказания медицинской помощи.

Мобильной оперативной группой управления, состоящей из представителей  Территориального центра медицины катастроф Пензенской области и Областной станции скорой медицинской помощи, были отработаны вопросы проведения медико-санитарного обеспечения населения, проживающего в зонах возможного подтопления, организации взаимодействия с другими оперативными службами в целях решения возникающих задач при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

В ходе тренировки, спасатели извлекали из воды условно пострадавших и передали их сотрудникам бригады скорой медицинской помощи.

По окончании тренировки главный врач ТЦМК Пензенской области Александр Гришин положительно оценил действия всех непосредственных участников мероприятия по вопросам медицинской составляющей поисково-спасательных операций.

Проходящее относительно спокойно в этом году весеннее половодье, а также данные многолетних наблюдений говорят о том, что одновременное подтопление значительных территорий в различных районах области, маловероятно и, скорее всего, не будет носить катастрофического характера, и не приведет к возникновению санитарных потерь среди населения.

27.06.2017 17:04 В Пензенской области вновь пройдет «День без абортов»
27.06.2017 15:01 В Пензенской области решением СПЭК сотрудникам сферы торговли пищевыми продуктами будет рекомендовано вакцинироваться от гепатита А
26.06.2017 15:29 Участники «круглого стола» выйдут с законодательной инициативой по ограничению продажи алкогольной и табачной продукции в Пензенской области
23.06.2017 22:37 Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова назвала наш регион одним из сильнейших