Главная » Формирование отрицательного отношения к вредным привычкам, и в частности, к табакокурению необходимо начинать с ранних лет, - специалисты центра медицинской профилактики

14.11.2017 09:53 (Опубликовано)

Международный день отказа от курения отмечается каждый год в третий четверг ноября. В 2017 году он приходится на 16 ноября.

С целью привлечения внимания общественности к негативным последствиям курения в Пензенской области к проведению запланированы мероприятия, призванные повысить осведомленность граждан о вреде табака не только для самого курильщика, но и для окружающих его людей (детей, родных, коллег по работе, соседей и т.д.).

Формирование отрицательного отношения к вредным привычкам, и в частности, к табакокурению необходимо начинать с ранних лет. Подростки являются группой повышенного риска, так как в этом возрасте происходит становление личности. Желание получить авторитет, подражание взрослым, «непонимание» родителями и другие факторы могут стать причиной для приобщения к пагубному пристрастию. Подростковое курение затрагивает различные слои населения, а не только детей из неблагополучных семей, но и подростков обеспеченных и социально защищенных. Воздействие никотина на растущий организм является негативным, замедляет процессы роста, снижает иммунитет и вызывает множество серьезных заболеваний.

Специалистами медицинских организаций будет проводиться комплекс мероприятий,  приуроченных к обозначенной дате не только в медицинских учреждениях, но и в образовательных организациях и  трудовых коллективах.

Работа межведомственных выездных групп по предупреждению наркомании, пьянства, курения среди несовершеннолетних и взрослого населения будет проводиться на базе общеобразовательных учреждений города Пензы в соответствии с графиком, утвержденным Управлением образования города Пензы. В состав межведомственных групп входят сотрудники УНК УМВД России по Пензенской области, ПДН УМВД РФ г. Пензы, медицинские специалисты и педагоги-психологи общеобразовательных организаций и учреждений дополнительного образования. Целевыми аудиториями будут являться группы учащихся 7-10 классов, их родители и педагоги.

Информирование населения о вреде курения позволит повысить уровень ответственности за сохранение своего здоровья и здоровья своих близких.

21.11.2017 11:54 Главные врачи и руководители областного Минздрава прошли обучение в рамках выездного цикла ВШОУЗ