Главная » В Пензе пройдет «школа» для пациентов с болезнью Бехтерева

В Пензе пройдет «школа» для пациентов с болезнью Бехтерева

18.05.2017 16:02 (Опубликовано)

Обучение проведут ведущие специалисты ревматологи из Научно-исследовательского института ревматологии им. В.А. Насоновой.

Жители Пензенской области, страдающие анкилозирующим спондилоартритом или болезнью Бехтерева, их родственники, а также все желающие, кто не хочет допустить риска развития данного заболевания у себя или своих родных, приглашаются принять участие в обучающей школе, которая состоится на следующей неделе, во вторник, 23 мая 2017 года, в 14.00 в конференц-зале Пензенской областной клинической больницы им. Н.Н. Бурденко.

В Пензенской области проживает порядка 300 человек, страдающих данной патологией. Это заболевание, при котором воспалительный процесс поражает суставы и позвоночник.  Доподлинно определить причину возникновения этого недуга пока не представляется возможным. Чаще всего ему подвержены люди с наследственной предрасположенностью или имеющие генетически особенности.

Болезнь развивается у лиц - носителей гена HLA-B27. Однако, это не говорит о том, что люди, не имеющие данный ген, не могут заболеть анкилозирующим спондилоартритом.

Есть множество сопутствующих факторов, как, например: вирусные или скрытые инфекции, простуды, различные травмы и т.д., которые могут спровоцировать развитие болезни Бехтерева.

Тело человека страдающего болезнью Бехтерева напоминает позу «просителя», когда спина сгорбленная, голова наклонена вниз, а ноги несколько согнуты. Если прощупать мышцы спины, то они находятся в напряжении и болят. Но не нужно отчаиваться. Лечению болезнь поддается. Подход – комплексный. Врачи рекомендуют не впадать в апатию, а продолжать жить, немного скорректировав ритм. Нужно заниматься плаванием, регулярными гимнастическими упражнениями, растяжками и закаливанием организма, следить за питанием, избегать стрессов и беречься от простудных заболеваний.

Запланированная к проведению школа, для участия в которой приедут ведущие специалисты из центрального московского института, как раз поможет данной категории больных получить необходимые практические советы и рекомендации для нормальной жизни.

27.06.2017 17:04 В Пензенской области вновь пройдет «День без абортов»
27.06.2017 15:01 В Пензенской области решением СПЭК сотрудникам сферы торговли пищевыми продуктами будет рекомендовано вакцинироваться от гепатита А
26.06.2017 15:29 Участники «круглого стола» выйдут с законодательной инициативой по ограничению продажи алкогольной и табачной продукции в Пензенской области
23.06.2017 22:37 Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова назвала наш регион одним из сильнейших
23.06.2017 21:03 Представители Федерального Минздрава дали высокую оценку реализации проекта «Бережливая поликлиника» в Пензенской области
23.06.2017 17:58 Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова посетила Перинатальный центр
23.06.2017 09:29 В областном Минздраве состоится «круглый» стол «Пензенская область без наркотиков»
20.06.2017 10:01 В Пензенской области стартовал проект «Плывем к здоровью!»
16.06.2017 15:16 Пензенские медики смогут рассказать о своих достижениях на Всероссийской специализированной интернет-площадке «Система здравоохранения субъектов РФ и гражданин – навстречу друг другу!»
6.06.2017 11:10 Пензенцы приглашаются на прием к врачам сразу нескольких специальностей, который запланирован в медицинских организациях в субботу, 17 июня 2017 года