Главная » В Пензенской области скончался известный врач-хирург Василий Баулин

В Пензенской области скончался известный врач-хирург Василий Баулин

6.03.2016 16:38 (Опубликовано)

В воскресенье, 6 марта 2016 года, на 76-м году жизни скончался почётный гражданин Пачелмского района, известный врач-хирург Василий Афанасьевич Баулин.

После окончания в 1966 году Куйбышевского медицинского института им. Д. И. Ульянова Василий Афанасьевич приехал работать в село Козловка Пачелмского района Пензенской области врачом-хирургом. В 1968 году его назначили главным врачом Козловской больницы.

Вклад  Василия Афанасьевича в развитие и становление сельского здравоохранения неоценим. Под его руководством в 1975 году была построена и введена в эксплуатацию Пачелмская районная больница. В должности главного врача данного лечебного учреждения он проработал до 2001 года. Последние годы продолжал практическую деятельность хирурга  не только в Пачелмской районной больнице, но и в Нижнеломовской межрайонной больнице.

Василий Афанасьевич являлся высококвалифицированным специалистом хирургического профиля. Он владел  всеми  видами  операций  по  ургентной  хирургии, гинекологии, проктологии, урологии. Ему не было равных при проведении оперативных вмешательств при травмах груди и живота. Он постоянно совершенствовал свои знания, разрабатывал  и улучшал уже  известные способы лечения хирургических больных и  предлагал свои новые и оригинальные методы.

Василий Афанасьевич не скрывал результатов своей работы. Делился опытом и знаниями. Был мудрым наставником для своих более молодых коллег. Он умел работать в команде: успехи и неудачи всегда разделял с врачами-хирургами.

За время работы воспитал большое количество хирургов и руководителей учреждений здравоохранения. Пользовался огромным уважением и любовью у всего коллектива Пачелмской больницы и пациентов.

Его профессионализм в области хирургии высоко оценивался не только населением Пачелмского района, но и за его пределами. Ряд выдающихся работ знаменитого врача, посвященных  проблемам  желудочной  хирургии  и хирургии  грыж, опубликованы в  сборниках трудов  Всероссийских  и Международных  конференций.

Василий Афанасьевич Баулин – Почетный донор СССР. Награждён знаком  «Отличник здравоохранения», орденом «Знак почета», Почетным знаком Губернатора Пензенской области «Во славу земли Пензенской». Ему присвоено Почетное звание «Заслуженный врач РСФСР».

Василий Афанасьевич являлся депутатом Законодательного Собрания Пензенской области, депутатом Районного Совета Пачелмского района, Почетным гражданином Пачелмского района.

Коллектив областного Министерства здравоохранения, медицинская общественность, хирурги, коллективы медицинских организаций Пензенской области выражают искрение слова соболезнования родным и близким по поводу утраты Василия Афанасьевича.

Церемония прощания состоится во вторник, 8 марта 2016 года, с 11.00 до 12.00 по адресу: Пензенская область, р.п. Пачелма, районный Дом культуры, ул. Драгунова, 14а.

27.04.2017 17:36 В Нижнем Ломове прошли учения по теме ликвидации медицинских последствий, возникших в результате весеннего половодья
27.04.2017 16:28 Представители системы здравоохранения региона ознакомились с работой по реабилитации наркологических больных в Тамбовской области
27.04.2017 16:03 Межведомственное взаимодействие является основным механизмом создания единой профилактической среды
14.04.2017 16:20 Главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава РФ Сергей Бойцов высоко оценил работу Пензенской области в плане организации работы по медицинской профилактике