Главная » В Пензенской области скончался известный врач-хирург Василий Баулин

В Пензенской области скончался известный врач-хирург Василий Баулин

6.03.2016 16:38 (Опубликовано)

В воскресенье, 6 марта 2016 года, на 76-м году жизни скончался почётный гражданин Пачелмского района, известный врач-хирург Василий Афанасьевич Баулин.

После окончания в 1966 году Куйбышевского медицинского института им. Д. И. Ульянова Василий Афанасьевич приехал работать в село Козловка Пачелмского района Пензенской области врачом-хирургом. В 1968 году его назначили главным врачом Козловской больницы.

Вклад  Василия Афанасьевича в развитие и становление сельского здравоохранения неоценим. Под его руководством в 1975 году была построена и введена в эксплуатацию Пачелмская районная больница. В должности главного врача данного лечебного учреждения он проработал до 2001 года. Последние годы продолжал практическую деятельность хирурга  не только в Пачелмской районной больнице, но и в Нижнеломовской межрайонной больнице.

Василий Афанасьевич являлся высококвалифицированным специалистом хирургического профиля. Он владел  всеми  видами  операций  по  ургентной  хирургии, гинекологии, проктологии, урологии. Ему не было равных при проведении оперативных вмешательств при травмах груди и живота. Он постоянно совершенствовал свои знания, разрабатывал  и улучшал уже  известные способы лечения хирургических больных и  предлагал свои новые и оригинальные методы.

Василий Афанасьевич не скрывал результатов своей работы. Делился опытом и знаниями. Был мудрым наставником для своих более молодых коллег. Он умел работать в команде: успехи и неудачи всегда разделял с врачами-хирургами.

За время работы воспитал большое количество хирургов и руководителей учреждений здравоохранения. Пользовался огромным уважением и любовью у всего коллектива Пачелмской больницы и пациентов.

Его профессионализм в области хирургии высоко оценивался не только населением Пачелмского района, но и за его пределами. Ряд выдающихся работ знаменитого врача, посвященных  проблемам  желудочной  хирургии  и хирургии  грыж, опубликованы в  сборниках трудов  Всероссийских  и Международных  конференций.

Василий Афанасьевич Баулин – Почетный донор СССР. Награждён знаком  «Отличник здравоохранения», орденом «Знак почета», Почетным знаком Губернатора Пензенской области «Во славу земли Пензенской». Ему присвоено Почетное звание «Заслуженный врач РСФСР».

Василий Афанасьевич являлся депутатом Законодательного Собрания Пензенской области, депутатом Районного Совета Пачелмского района, Почетным гражданином Пачелмского района.

Коллектив областного Министерства здравоохранения, медицинская общественность, хирурги, коллективы медицинских организаций Пензенской области выражают искрение слова соболезнования родным и близким по поводу утраты Василия Афанасьевича.

Церемония прощания состоится во вторник, 8 марта 2016 года, с 11.00 до 12.00 по адресу: Пензенская область, р.п. Пачелма, районный Дом культуры, ул. Драгунова, 14а.

27.06.2017 17:04 В Пензенской области вновь пройдет «День без абортов»
27.06.2017 15:01 В Пензенской области решением СПЭК сотрудникам сферы торговли пищевыми продуктами будет рекомендовано вакцинироваться от гепатита А
26.06.2017 15:29 Участники «круглого стола» выйдут с законодательной инициативой по ограничению продажи алкогольной и табачной продукции в Пензенской области
23.06.2017 22:37 Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова назвала наш регион одним из сильнейших
23.06.2017 21:03 Представители Федерального Минздрава дали высокую оценку реализации проекта «Бережливая поликлиника» в Пензенской области
23.06.2017 17:58 Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова посетила Перинатальный центр
23.06.2017 09:29 В областном Минздраве состоится «круглый» стол «Пензенская область без наркотиков»
20.06.2017 10:01 В Пензенской области стартовал проект «Плывем к здоровью!»
16.06.2017 15:16 Пензенские медики смогут рассказать о своих достижениях на Всероссийской специализированной интернет-площадке «Система здравоохранения субъектов РФ и гражданин – навстречу друг другу!»
6.06.2017 11:10 Пензенцы приглашаются на прием к врачам сразу нескольких специальностей, который запланирован в медицинских организациях в субботу, 17 июня 2017 года