Главная » В Пензе пройдет «школа» для пациентов с болезнью Бехтерева

В Пензе пройдет «школа» для пациентов с болезнью Бехтерева

23.05.2017 16:06 (Опубликовано)

Обучение проведут ведущие специалисты ревматологи из Научно-исследовательского института ревматологии им. В.А. Насоновой.

Жители Пензенской области, страдающие анкилозирующим спондилоартритом или болезнью Бехтерева, их родственники, а также все желающие, кто не хочет допустить риска развития данного заболевания у себя или своих родных, приглашаются принять участие в обучающей школе, которая состоится на следующей неделе, во вторник, 23 мая 2017 года, в 14.00 в конференц-зале Пензенской областной клинической больницы им. Н.Н. Бурденко.

В Пензенской области проживает порядка 300 человек, страдающих данной патологией. Это заболевание, при котором воспалительный процесс поражает суставы и позвоночник.  Доподлинно определить причину возникновения этого недуга пока не представляется возможным. Чаще всего ему подвержены люди с наследственной предрасположенностью или имеющие генетически особенности.

Болезнь развивается у лиц - носителей гена HLA-B27. Однако, это не говорит о том, что люди, не имеющие данный ген, не могут заболеть анкилозирующим спондилоартритом.

Есть множество сопутствующих факторов, как, например: вирусные или скрытые инфекции, простуды, различные травмы и т.д., которые могут спровоцировать развитие болезни Бехтерева.

Тело человека страдающего болезнью Бехтерева напоминает позу «просителя», когда спина сгорбленная, голова наклонена вниз, а ноги несколько согнуты. Если прощупать мышцы спины, то они находятся в напряжении и болят. Но не нужно отчаиваться. Лечению болезнь поддается. Подход – комплексный. Врачи рекомендуют не впадать в апатию, а продолжать жить, немного скорректировав ритм. Нужно заниматься плаванием, регулярными гимнастическими упражнениями, растяжками и закаливанием организма, следить за питанием, избегать стрессов и беречься от простудных заболеваний.

Запланированная к проведению школа, для участия в которой приедут ведущие специалисты из центрального московского института, как раз поможет данной категории больных получить необходимые практические советы и рекомендации для нормальной жизни.

Все анонсы »
1.06.2017 17:24 Областной Минздрав объявляет о старте социальной акции «... Мы во все времена благодарны тебе, беспокойное сердце врача!»
23.05.2017 16:06 В Пензе пройдет «школа» для пациентов с болезнью Бехтерева
22.05.2017 17:04 Заместитель Министра здравоохранения Пензенской области Оксана Чижова проведет встречу с абитуриентами и их родителями
22.05.2017 12:55 В Пензенской области будут работать «Точки измерения артериального давления» на территории социально - значимых организаций
17.05.2017 16:47 Заместитель Министра здравоохранения Пензенской области Оксана Чижова проводит встречу с абитуриентами и их родителями по вопросу поступления в медицинские ВУЗы на целевое обучение.
13.05.2017 17:22 В выходной день жители Пензенской области смогут получить специализированную психиатрическую помощь
13.05.2017 09:22 Объявляется прием заявлений от абитуриентов для заключения договоров на целевое обучение в медицинские ВУЗы
30.04.2017 12:10 Пензенская область готовится к 12-й Европейской недели иммунизации
28.04.2017 14:23 В Пензе пройдет межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы урологии. Эндокринологические и гинекологические аспекты урологического здоровья»
18.04.2017 15:20 В Пензе состоится второй этап донорской акции «Услышьте их голоса!»