Главная » В Пензенской области будут работать «Точки измерения артериального давления» на территории социально - значимых организаций

22.05.2017 12:55 (Опубликовано)

В первых числах мая в Пензенской области стартовал региональный этап Всероссийской акции «Май-месяц здорового сердца», основная цель которой ориентирована на снижение смертности населения от сердечно-сосудистых заболеваний.

В рамках акции в области проводятся различные информационно-просветительские и массовые мероприятия, проведение одной из которых предусмотрено на следующей неделе. В Пензенской области будут работать  «Точки по измерению артериального давления» на территории социально - значимых организаций.

Проведение мероприятия подобного формата предложено Российским медицинским обществом по артериальной гипертонии и поддержано Министерством здравоохранения Пензенской области. Координатором в нашем регионе выступает Пензенский областной центр медицинской профилактики.

Работа «Точек измерения АД» стартует в Пензенской области в среду, 17 мая 2017 года, и начнется с многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ).
В этот день на базе МФЦ в: Пензе, Кузнецке, Белинском, Бессоновке, Городище, Земетчино, Каменке, Мокшане, Нижнем Ломове, Никольске, Сердобске и Пензенском районе в период с 9.00 до 15.00 любой, кто будет посещать данную организацию, а также все желающие, смогут измерить артериальное давление, оценить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и получить консультации по коррекции факторов риска.

Эстафета проведения массовой акции перейдет в четверг, 18 мая 2017 года, к автовокзалам. Обращаем внимание населения, что в это же время с 9.00 до 15.00, но уже на следующий день, «Точки измерения АД» будут работать на автовокзалах в: Пензе, Белинском, Земетчинском, Каменском, Никольском, Сердобском, Лунинском, Спасском и Шемышейском районах.

22 мая 2017 года аналогичные мероприятия пройдут в Управлениях Пенсионного фонда по  г.Пенза, г.Кузнецк, Белинского, Бессоновского, Городищенского, Земетчинского, Каменского, Мокшанского, Нижнеломовского, Никольского, Пензенского и Сердобского районов.

23 мая 2017 года в этих же муниципальных образованиях пройдут мероприятия в офисах Сбербанка России.
Время работы «Точек измерения АД» то же, с 9.00 до 15.00.

Организаторы акции рассчитывают, что массированная информационная кампания, сопровождающаяся выявлением лиц с повышенным риском, позволит снизить смертность  нашего населения от грозных последствий повышенного уровня артериального давления (инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения, разрыв аорты).

Выявление гипертонии является первым шагом на пути улучшения диагностики и лечения артериальной гипертонии. Эта цель может быть достигнута путем организации условий для измерения давления крови не только в медицинских учреждениях, но и в общественных местах. В рамках межведомственного взаимодействия работа медицинских специалистов в Пензенской области будет проводиться на территории социально - значимых организаций.

Повышение осведомлённость населения о проблеме артериальной гипертонии, выявление новых случаев артериальной гипертонии и предоставление максимальному количеству людей информацию о важности коррекции модифицируемых факторов риска (артериальное давление, курение, питание, вес, образ жизни) - такие задачи стоят перед медицинскими специалистами в ходе проведения акции.

Все анонсы »
1.06.2017 17:24 Областной Минздрав объявляет о старте социальной акции «... Мы во все времена благодарны тебе, беспокойное сердце врача!»
23.05.2017 16:06 В Пензе пройдет «школа» для пациентов с болезнью Бехтерева
22.05.2017 17:04 Заместитель Министра здравоохранения Пензенской области Оксана Чижова проведет встречу с абитуриентами и их родителями
22.05.2017 12:55 В Пензенской области будут работать «Точки измерения артериального давления» на территории социально - значимых организаций
17.05.2017 16:47 Заместитель Министра здравоохранения Пензенской области Оксана Чижова проводит встречу с абитуриентами и их родителями по вопросу поступления в медицинские ВУЗы на целевое обучение.
13.05.2017 17:22 В выходной день жители Пензенской области смогут получить специализированную психиатрическую помощь
13.05.2017 09:22 Объявляется прием заявлений от абитуриентов для заключения договоров на целевое обучение в медицинские ВУЗы
30.04.2017 12:10 Пензенская область готовится к 12-й Европейской недели иммунизации
28.04.2017 14:23 В Пензе пройдет межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы урологии. Эндокринологические и гинекологические аспекты урологического здоровья»
18.04.2017 15:20 В Пензе состоится второй этап донорской акции «Услышьте их голоса!»