Главная » Пензенская область готовится к 12-й Европейской недели иммунизации

Пензенская область готовится к 12-й Европейской недели иммунизации

30.04.2017 12:10 (Опубликовано)

В период с 24 по 30 апреля 2017 года Пензенская область присоединится к проведению 12-й Европейской или Всемирной недели иммунизации, девиз которой «Вакцины приносят результат!».

«Более 10 лет Пензенская область принимает участие в мероприятиях Европейской недели иммунизации, организованных по инициативе Всемирной организации здравоохранения», - говорит начальник отдела охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Галина Рожкова.

Главной целью этого масштабного мероприятия является не столько непосредственная иммунизация населения, сколько информирование и донесение правильной информации до жителей всех стран о пользе вакцинации. «Не секрет, что в интернете проблема прививок обсуждается довольно часто и мнения о том, стоит или не стоит их делать, кардинально противоположные», - поясняет эксперт.

По мнению мировых ученых, проведение вакцинации на ранних этапах жизни диктуется необходимостью защиты ребенка от заболеваний, с которыми он может столкнуться с первых дней, а порой и часов жизни.

Одной из важнейших прививок, которые ребенок получает в первые сутки после рождения, является прививка против вирусного гепатита В. «Данный вид вакцинации именно в первый день жизни введен в 80% странах  мира», - уточняет Галина Петровна.

Вакцинация является единственным эффективным путем профилактики гепатита В. При отсутствии вакцинации возможно развитие как острой, так и хронической формы гепатита В, дающих такие осложнения как цирроз печени, гепатоцеллюлярная карцинома, гломерулонефрит, почечная недостаточность, печеночная недостаточность.

«Вакцина для профилактики гепатита В не содержит живых вирусов, она не способна размножаться, поражать клетки печени, усиливать желтуху новорожденных или увеличивать ее продолжительность», - рассказывает Галина Рожкова. Она вообще не действует на печень, она действует исключительно на иммунную систему, в результате чего вырабатываются защитные антитела к вирусу гепатита В. По современным данным после получения полного курса иммунизации формируется пожизненный иммунитет.

С введением в национальный календарь прививок от гепатита заболеваемость острым гепатитом В, в целом по стране, снизилась более чем в 10 раз. «По Пензенской области за последние 10 лет заболеваемость острым гепатитом В снизилась в 2,8 раза (2006 год – 5,0 на 100 тыс. населения, 2016 год – 1,8 на 100 тыс. населения)», - констатирует Галина Рожкова.

По итогам 2016 года охват детей вакцинацией против гепатита  В в возрасте 1 года составил 97,7%.

Все анонсы »
20.10.2017 10:45 Городская детская поликлиника приглашает маленьких пациентов на профилактическую акцию
17.10.2017 11:29 Глав муниципальных образований Пензенской области обучат основным аспектам здорового образа жизни
14.10.2017 11:31 В Пензе пройдет «День фтизиатра»